Меню

 

Пересвет-ЮФУ - чемпион российской Суперлиги 1 - 2014, 2018, 2019, 2020, 2021.

Представляем соперика

17.11.2021 | Новости

Представляем соперика

 

Московская баскетбольная академия "Профессиональный Баскетбольный Клуб "МБА" была основана в 2013 году при поддержке Правительства Москвы и Федерации баскетбола города Москвы.

С момента своего основания МБА делает ставку на выпускников московских спортивных школ, являясь верхней ступенью системы московского баскетбола, клуб дает дорогу молодежи в большой спорт.

В МБА развиваются мужское и женское отделения, что редкость для современных российских клубов, но в Федерации баскетбола Москвы и в клубе считают важным развивать оба направления. На сегодняшний день ПБК МБА - это почти сто человек – игроков, тренеров, администрации.

Однако наибольшего успеха добилась именно женская команда, которая с сезона 2015/2016 играет в Париматч чемпионате России Премьер-лиги. Наиболее успешным для столичной команды стал прошлый сезон, в котором были впервые завоёваны бронзовые медали элитного российского дивизиона. Также москвички получили право в этом сезоне выступать в Евролиге, где уже успели одержать свои первые победы.

Два сезона (2013/2014 и 2014/2015) ПБК МБА провёл в Суперлиге-1, где выступал вместе с нашей командой. Здесь небольшое преимущество имеет московская команда, добившаяся пяти побед в девяти матчах.

В последний раз команды встречались в сентябре 2017 года в четвертьфинале Кубка России. Тогда «виктория» осталась за столичной командой - 91:76. Самым результативным игроком того матча с 26 набранными очками стала капитан "пантер" Анастасия Максимова.

Не стоит забывать и ещё об одном обстоятельстве, связывающем клубы из Москвы и Ростова-на-Дону. Главный тренер ПБК МБА и, по совместительству главный тренер сборной России по баскетболу 3х3, Александр Дирацуян - воспитанник ростовского баскетбола, серебряный призёр Олимпиады в Токио и один из самых успешных российских тренеров в новом олимпийском виде спорта. Ещё две воспитанницы ростовской ДЮСШ-7 являются игроками МБА - проведшая в составе "пантер" шесть сезонов Мария Коршакова и игрок сборной России Жосселина Майга.

И, наконец, оставившая о себе самую добрую память в ростовских сердцах капитан чемпионского состава "пантер" 2014 года, Заслуженный мастер спорта Александра Столяр, которая в день матча отпразднует свой День рождения.

 

КУПИТЬ БИЛЕТЫ.


Партнеры

Команды