Победы в Сербии

03.07.2021 | Новости

Юниорки U20 дважды обыграли Сербию, обе встречи прошли на площадке соперниц во Вршаце.

Команда Момира Тасича в рамках подготовки к Еврочелленджеру провела два гостевых товарищеских матча со сверстницами из Сербии. Напомним, что национальная женская сборная этой страны на прошлой неделе выиграла Евробаскет.

Игры прошли по разному сценарию, но обе завершились в пользу наших юниорок «до 20 лет». В первой ни одной из команд не удалось добиться значительного перевеса, а судьба матча решилась лишь в концовке. Стоит отметить, что россиянки совершили много потерь (23 против 16 у хозяек), но все равно смогли взять верх. В составе нашей команды самой результативной оказалась Дарья Гончарова (16 очков), совершившая всего два промаха (броски с игры – 5 из 7, штрафные – 6 из 6). Нельзя не отметить и другого форварда Веронику Павлюченко: она реализовала оба трехочковых и стала лучшей в составе сборной России по подборам (8) и передачам (4).

Во втором матче россиянкам удалось заметно сократить количество потерь (13 против 19 у соперниц). Однако долгое время это не сказывалось на результате. Отчасти потому, что симпатии арбитров были на стороне хозяек: игроки сборной Сербии исполнили за матч 32 штрафных, наши девушки – всего 6. Сборная России уверенно выиграла стартовую четверть (26:16), однако затем упустила инициативу из своих рук. Как итог, позволила соперницам вырваться вперед и перед заключительным перерывом уступала «-4» (53:57). Однако в четвертом периоде наша команда была неудержима в атаке. Она выиграла его с разгромным счетом 35:16 и добилась убедительной победы.

На этот раз самой результативной стала Александра Кузнецова, которая, помимо 14 очков (7 точных бросков с игры из 11), оказалась лучшей в нашей команде и по подборам (7). Очень полезно сыграл и дуэт защитников Ксения Афанасенко - Екатерина Воронина: в 4 руки они записали на свой счет 10 передач и 9 перехватов, совершив на двоих всего 2 потери.

Сербия U20 – Россия U20 – 68:70 (18:20, 14:10, 11:15, 25:25)

Россия: Гончарова (16), Корд (10), Павлюченко (8+8 подборов+4 передачи), Филимонова (8), Новицкая (7), Стребкова (6), Грабовская (6), Щербакова (4), Воронина (2), Афанасенко (2), Годунова (1), Хлапова (0), Ал. Кузнецова (0).

Сербия U20 – Россия U20 – 73:88 (16:26, 21:13, 20:14, 16:35)

Россия: Ал. Кузнецова (14+7 подборов), Афанасенко (11+5 передач+5 перехватов), Грабовская (10), Корд (9), Новицкая (8), Воронина (7+5 передач+4 перехвата), Крымова (7), Гончарова (7), Щербакова (6), Филимонова (5), Павлюченко (2), Стребкова (2), Хлапова (0).

Завтра юниорки U20 соберутся на однодневный сбор, который завершится вечерней тренировкой в СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского. В понедельник команда отправится в Беларусь, где проведет еще две контрольные игры со сборной этой страны. В эту поездку отправятся 14 игроков, а после возвращения 8 июля должен быть объявлен окончательный состав (12 человек), который продолжит подготовку к Еврочелленджеру в Видном (8-11 июля).

Напомним, что Еврочелленджер в этой возрастной категории пройдет 13-18 июля. 18 сборных разбиты на три группы (по 6 участников в каждой), внутри которых отдельно друг от друга сыграют в один круг (по 5 матчей). Сборная России выступит в группе С в турецкой Конье. Ее соперницами будут команды Франции, Беларуси, Польши, Турции и Португалии.