Ростов-Дон-ЮФУ - Ставропольчанка-СКФУ 80:48

15.09.2020 | Новости

В первом официальном матче сезона 2020/2021 команда Дмитрия Федосеева одерживает убедительную победу в "южном дерби".

Пандемия внесла свои коррективы и в розыгрыш Кубка России по баскетболу. В этом сезоне в кубковой сетке запланированы лишь две стадии - отборочный турнир и "Финал четырёх", участниками которого смогут стать лишь команды-победительницы отборочных этапов.

В Иваново собрались представители всех трёх дивизионов российского женского баскетбола - оренбургская "Надежда" и сыктывкарская "Ника" из Премьер-лиги, "Ростов-Дон-ЮФУ", "Ставропольчанка-СКФУ" и хозяйки паркета ивановская "Энергия" из Суперлиги-1 и пермская "Парма-КОР" из Суперлиги-2.

В первом туре жребий свёл ростовскую и ставропольскую команды. Очередная серия "южного дерби" принесла более чем убедительный успех "пантерам".

Первая половина встречи прошла в достаточно упорной борьбе. Ставропольская команда значительно помолодела в межсезонье и проявила максимум энтузиазма в борьбе с четырёхкратными чемпионками Суперлиги-1. Сами же чемпионки в первой половине был похожи на самих себя далеко не всегда. Список тех, кто не может пока помочь команде выглядит весьма внушительно - Екатерина Гунченко, Элеонора Олейникова, Дарья Просолупова, Вероника Павлюченко и белоруска Александра Шевченко. Причём последняя не может принимать участие в Кубке России из-за статуса легионера, не являясь таковым в чемпионате.

Впрочем, в "обойме" Дмитрия Федосеева осталось достаточно классных исполнителей, чтобы довести встречу до нужного результата. Если первые две четверти были выиграны с небольшим преимуществом (21:18 и 17:15), то после большого перерыва ситуация изменилось кардинально - почти шесть с половиной минут с начала третьей четверти "пантеры" не позволяли соперницам набирать очки, а сами за этот же отрезок набрали семнадцать! Выиграв третий период 26:5, в четвертом ростовчанки довели дело до логичного конца - 16:10 в четверти и итовые 80:48 в матче.

Самой результативной в матче становится Екатерина Осипова с 17 набранными очками, Анна Зайцева становится автором первого дабл-дабла в сезоне (15 очков + 10 подборов), Юлия Грабовская набирает 13 результативных баллов.

Уже завтра нашу команду ждёт более серьёзное испытание - встреча с клубом Премьер-лиги. Матч с сыктывкарской "Никой" начнётся в 15:00.