Меню

Пересвет-ЮФУ - чемпион российской Суперлиги 1 - 2014, 2018, 2019, 2020, 2021.

Нефтяник - Ростов-Дон-ЮФУ 73:83

27.11.2019 | Новости

"Пантеры" добывают непростую победу в Омске, Анна Зайцева отмечает своё возвращение из сборной дабл-даблом.

Противостояние команд с берегов Иртыша и Дона можно смело назвать главным противостоянием российской Суперлиги-1. За последние пять лет "Ростов-Дон-ЮФУ" трижды становился чемпионом, а "Нефтяник" неизменно входил в число призёров. И в этом сезоне обе команды уже успели проявить себя в качестве одних из основных претендентов на награды Суперлиги-1.
Хорошо знающие друг друга соперники начали матч без раскачки, к середине первого периода равный счёт вполне отражал равенство борьбы 10:10. И тут омским баскетболисткам удалось вырваться вперёд - два подряд точных трёхочковых от экс-ростовчанки Екатерины Мащенковой, следом ещё несколько удачных атак "Нефтяника" позволяют хозяйкам паркета закончить первый период с гандикапом -- 26:18. "Пантеры" начинают долгую погоню, вторая четверть заканчивается вничью 15:15, третья вновь за Омском 21:19. По ходу этого отрезка разница в счёте периодами составляет от 12 до 3 очков.

Четвёртая четверть начинается с -10 для ростовской команды, через четыре с половиной минуты сокращается до -5, а ровно через шесть минут после начала периода становится минимальным 69:68. Похоже, что переломными становятся следующая минута с небольшим, за которые Екатерина Гунченко набирает 8 очков - дважды забивает с фолом, а затем ещё раз после перехвата!
После этого "пантеры" продолжают забивать, позволив при этом соперницам набрать до финальной сирены лишь два очка. Последняя четверть выиграна 31:11, а общий счёт игры 83:73 в пользу команды Дмитрия Федосеева.

Анна Зайцева отмечает своё возвращение из сборной дабл-даблом и становится самым результативным игроком встречи - 25 очков + 13 подборов. Екатерина Гунченко приносит своей команде 13 результативных баллов, Екатерина Осипова 12, Анастасия Максимова 11, Ирина Мирошникова 10.