Меню

Пересвет-ЮФУ - чемпион российской Суперлиги 1 - 2014, 2018, 2019, 2020, 2021.

Ника –Ростов-Дон-ЮФУ 72:78

13.11.2019 | Новости

Дмитрий Федосеев возвращается в Россию, «пантеры» одерживают красивую победу в Сыктывкаре.

Перед выездными матчами со своим ближайшим преследователем «Ростов-Дон-ЮФУ»  столкнулся с серьёзной кадровой проблемой. Анна Зайцева отправилась на сбор главной команды страны, а в списке травмированных числятся четверо – Элеонора Олейникова, Ксения Кузьмина, Анна Картянович и Лилия Гришина. В результате тренеру по физподготовке Марии Воробьёвой  пришлось вернуться на площадку и возобновить карьеру играющего тренера. Получила свой шанс и Валерия Карпун, до этого заигранная лишь в матчах Европейской женской баскетбольной лиги.

Зато после месячной стажировке в США вернулся Дмитрий Федосеев – чтобы попасть на игру в Сыктывкар, главному тренеру пришлось буквально пересечь полмира. Возвращение Дмитрия Владимировича пришлось как нельзя кстати, наверняка добавив команде дополнительный эмоциональный заряд.

А вот у хозяек площадки проблема была прямо противоположная. Наставник «Ники» Дмитрий Шумихин составил компанию Анне Зайцевой и также отправился Оренбург в качестве ассистента главного тренера сборной России. Таким образом «Ника» оказалась в той же ситуации, что и «пантеры» месяц назад.

Дебют встречи остался за ростовчанками, которые за две с половиной минуты набрали 8 очков, не пропустив при этом ни разу.  Наставница сыктывкарской команды Ольга Доронина берёт тайм-аут, после которого хозяйки паркета начинают догонять «пантер». Первый период заканчивается с минимальной разницей в счёте - 20:19 в пользу «Ростов-Дон-ЮФУ», второй проходит в равной борьбе, но счёт уже в пользу «Ники» - 20:18 в четверти и 39:38 к большому перерыву.

Третья четверть становится самой малорезультативной и заканчивается вничью 15:15. Перелом в игре наступает в середине четвёртого периода, когда «пантерам» удаётся создать задел в 8 очков. В оставшееся время «Ника» старается приблизиться к ростовчанкам, но команда Дмитрия Федосеева не позволяет соперницам втянуть себя в концовку и уверенно доводит встречу до итоговой победы 78:72.

Анастасия Максимова с 20 набранными очками становится самым результативным игроком матча, Александра Кирина добывает для команды 14 баллов, Ирина Мирошникова 13, Екатерина Гунченко 12. Екатерина Осипова записывает на свой счёт очередной дабл-дабл – 11 очков + 12 подборов.