Меню

 

Пересвет-ЮФУ - чемпион российской Суперлиги 1 - 2014, 2018, 2019, 2020, 2021.

"Ростов-Дон-ЮФУ" - победитель первого круга

24.12.2017 | Новости

"Ростов-Дон-ЮФУ" - победитель первого круга

 

 

"Пантеры" делят очки в домашних встречах с гостями из столицы и завершают первый круг регулярного чемпионата на первом месте.

Последние игры 2017 года "пантеры" были вынуждены проводить в ослабленном составе. Анна Зайцева составила компанию в клубном "лазарете" выбывшим из строя ранее Анне Здебской и Александре Кириной. Если добавить к этим кадровым проблемам накопившуюся с начала чемпионата усталость, то несложно предположить, что задача перед Дмитрием Федосеевым и его штабом стояла непростая. Впрочем, блестяще проведя первый круг и досрочно став его победителем, "Ростов-Дон-ЮФУ" завоевал право на ошибку. 
Первая встреча началась в равной и результативной борьбе, что и отразилось на табло Центра игровых видов спорта - после первой четверти 20:21 после первого периода. Но уже в следующей четверти "пантеры" прибавляют и уходят на перерыв с вполне комфортным преимуществом 47:34. Во второй половине подопечные Дмитрия Федосеева продолжают владеть инициативой, что позволяет наставнику "пантер" проверить ближайший резерв - игровое время получают игроки младшей команды Юлия Грабовская (10:15) и Диана Толстопят (8:29). Матч завершается уверенной победой ростовской команды 81:61, а Элеонора Олейникова делает дабл-дабл - 25 очков и 10 подборов. Ирина Мирошникова набирает 15 очков, Мария Воробьёва 12, Анна Картянович 10.
 
 
А вот в повторной игре "пантерам" не удалось повторить успех и продлить победную серию. Московские баскетболистки активно начали встречу и завладели преимуществом в счёте - 12:18 по истечении первой четверти. После этого на площадке развернулась упорная и малорезультативная борьба, москвички оберегали своё преимущество, "пантерам" не удавалось настичь соперниц. Ключевой стала заключительная четверть игры - "Ростов-Дон-ЮФУ" всё же сравнивает счёт, но МБА-2 снова выходит вперёд на четыре. Потом история повторяется. Концовка получается нервной и острой и всё решается буквально на последних секундах, когда Анастасии Максимовой в жёстком единоборстве не удаётся точный бросок из-за трёхочковой линии - 63:66. Анастасия  вместе с Екатериной Осиповой становятся самыми результативными в составе "пантер" - по 15 очков у каждой, Дарья Просолупова набирает 12, а Джейн Морозова записывает на свой счёт дабл-дабл - 10 очков + 11 подборов.
 
 

 

Регулярный чемпионат Первого дивизиона Суперлиги возобновится после новогодних праздников. Следующие игры пройдут в Ростове-на-Дону - 19 и 20 января "Ростов-Дон-ЮФУ" примет на своей площадке самарский "Политех СамГТУ", а 23 и 24 января подмосковную "Спарту энд К-2".

Партнеры

Команды