Фонбет- Суперлига. Платов (Новочеркасск) - Пересвет-ЮФУ 84:86

25.11.2023 | Новости

Точный бросок Елизаветы Зайцевой на последней секунде матча приносит "пантерам" победу в донском дерби.

Клубы из Ростова-на-Дону и Новочеркасска соседи не только географические, но и по турнирной таблице, а именно нижней её части. Обеим командам очки нужны как воздух, что добавляло принципиальности донскому дерби. "Пантеры", ни разу не проигравшие в противостоянии с новочеркасскими баскетболистками, в предыдущием туре привезли победу из Ставрополя, что позволяло считать именно команду Александра Михайлова фаворитом матча.

И ростовчанкам довольно быстро удалось утвердиться в этом статусе - выиграв стартовую четверть 24:15, "пантеры" оставляют за собой первую половину матча (50:42). Правда, потеряв при этом из-за повреждения основную разыгрывающую Ульяну Травину.
После большого перерыва ростовчанки уверенно ведут игру, в середине третьего периода доведя преимущество в счёте до 12 баллов. Однако к концу четверти баскетболисткам "Платова" удаётся сократить разницу в счёте до 5 очков (70:65).
Через минуту после старта четвёртого периода счёт уже равный (70:70), проходит ещё менее минуты игрового времени и номинальные хозяйки паркета выходят вперёд 73:72. После этого начинаются баскетбольные "качели", лидерство в счёте переходит от одной команды к другой. Донское дерби получается по-настоящему огненным - нешутоные страсти кипят и на площадке, и на трибунах. И всё же последнее и решающее слово остаётся за "пантерами". На последней секунде матча точный бросок Елизаветы Зайцевой приносит победу ростовчанкам - 86:84.

Новочеркасска Анастасия Гладилина повторяет рекорд сезона Фонбет- Суперлиги и с 30 набранными очками становится самым результативным игроком матча.
Елизавета Зайцева записывает на свой снайперский счёт 27 баллов за результативность, Александра Кирина и Валерия Михайлова по 16, а Виктория Яковлева 11.

Следующие встречи регулярного сезона Фонбет- Суперлиги наши девушки проведут на своём паркете. 1 декабря "пантеры" сыграют со "Спартой энд К-2" из Видного, а 4 декабря с екатеринбургским "УГМК-Юниор". Обе встречи пройдут в игровом зале на бульваре Комарова и будут начинаться в 19:00.