Меню

 

Пересвет-ЮФУ - чемпион российской Суперлиги 1 - 2014, 2018, 2019, 2020, 2021.

Две победы и один юбилей

14.11.2016 | Новости

 

"Пантеры" отпраздновали юбилей клуба и дважды обыграли гостей из столицы.
 
Накануне празднования десятилетия клуба состоялась первая встреча с московским "Динамо-2". "Пантеры" вышли на встречу не в оптимальном составе - одна из лидеров команды, основная разыгрывающая Евгения Окснер, получившая повреждения в игре с "Никой", так и не успела восстановиться к играм со столичными динамовками.  И всё же, не смотря на кадровые потери, "пантеры" провели игру уверенно. Овладев преимуществом и игровой инициативой с самого начала встречи, наши девушки удерживали преимущество в счёте на протяжении всей игры, позволяя соперницам лишь сокращать разницу в счёте. В итоге же всё завершилось закономерной победой хозяек паркета 76:68
 
 


Второй игре мини-серии предшествовала торжественная церемония​, посвящённая десятилетнему юбилея клуба. На паркет, кроме непосредственных участником матча, вышли команды ветеранов донского баскетбола, ветеранов баскетбольного клуба "Ростов-Дон-ЮФУ", молодёжный состав "пантер" и команда партнёров и спонсоров. Отдельной шеренгой выстроились многочисленные почётные гости мероприятия - 
​ Первый Заместитель губернатора Ростовской области ​​Игорь Александрович​​ Гуськов​, ​ ​ 
​ Министр по физической культуре и спорту Ростовской области ​​Аракелян Самвел Рубенович​ и его Заместитель ​​Серов Петр Николаевич​, ​ Ректор ЮФУ​, Президент баскетбольного клуба «Ростов-Дон-ЮФУ» ​​Боровская Марина Александровна​, ​Директор Академии физической культуры и спорта Южного федерального​​ университета ​Степанова Татьяна Анатольевна​, ​Начальник Управления по физической культуре и спорту города Ростова-на-Дону ​Браславский Денис Александрович​, ​Мастер спорта международного класса, Член исполнительного комитета Российской федерации баскетбола ​ Дячок Владимир Викторович​, ​ ​Заслуженный мастер спорта, Олимпийская чемпионка по баскетболу, комиссар ФИБА ​​Сумникова Ирина Владимировна​, 
​​Заслуженный мастер спорта, Олимпийская чемпионка по фехтованию ​Бойко Светлана Анатольевна​, ​Председатель Российского студенческого спортивного союза ​Ольховский Роман Михайлович​, ​ ​​Президент Федерации черлидинга России Шурманов Евгений Геннадьевич ​,  ​​Начальник отдела школьного и студенческого спорта Министерства спорта Российской Федерации ​​Пуховская Марианна Николаевна​, ​​​​Президент Национальной студенческой футбольной лиги​​ ​Стукалов Андрей Николаевич​.​ 
 
​Игорь Александрович Гуськов и Марина Александровна Боровская тепло поздравили клуб с юбилеем. А Денис Александрович Браславский вручил Елене Петровне Швайбович медаль за заслуги в развитии спорта в Ростове-на-Дону. 
 
​Команды-участницы парада и почётные гости получили памятные призы и подарки от баскетбольного клуба "Ростов-Дон-ЮФУ". Продолжилось награждения и в большом перерыве матча, ветераны нашего клуба наградили представителей СМИ, тренеров ростовской ДЮСШ-7, болельщиков из "Баскетбольной Семьи", а также поздравили с юбилеем тренера из Азова, представителя АСБ в ЦФО  Коновалова ​Юрия Васильевича.
 
​Нельзя точно сказать, насколько праздничная атмосфера сказалась на действиях команд в повторной встрече. В любом случае было очевидно, что сложится она для "пантер" труднее первой. Обыграть второй раз подряд одного и того же соперника всегда считалось задачей не из простых для любой команды. Доказательством этому могут послужить и совсем свежие примеры - в предыдущих встречах в Сыктывкаре и Ставрополе динамовки уступали в первых играх, но брали реванш в повторных.​ Решительно были настроены гости и во второй ростовской игре. 
Анастасия Максимова, получившая накануне повреждение, всё-таки сумела выйти на площадку. А там в этот день было по-настоящему жарко - упорная борьба разворачивалась на каждом её метре, а для выяснения победителя потребовалось дополнительное время. Команды по очереди пытались оторваться друг от друга в счёте, но добиться существенной разницы не удавалось никому. И лишь за две с небольшим минуты до конца четвёртого периода москвички, казалось бы, добились своего, вырвавшись вперёд на восемь баллов. Но "чёрно-пурпурные" и не собирались сдаваться. Оставшееся основное время подопечные Андрея Бабичева провели предельно собрано и сумели перевести игру в овертайм, где и установили окончательный счёт поединка 76:75.
 
 
Капитан "пантер" Яна Котова записала в свой актив очередной дабл-дабл - 17 очков и 12 подборов.​ А Анастасия Максимова, набравшая во встречах со столичными динамовками 23 результативных балла, доводит свой общий счёт в регулярном чемпионате до 154 очков и по-прежнему является самым результативным игроком в Суперлиге.


 


 
Следующие игры "Ростов-Дон-ЮФУ" проведёт 23 и 24 ноября в зале ДЮСШ-7. Соперниками "пантер" станет действующий чемпион Суперлиги и лидер текущего первенства курское "Динамо-Фарм". Встречи будут начинаться в 19:00.
 

 


Партнеры

Команды