Меню

 

Пересвет-ЮФУ - чемпион российской Суперлиги 1 - 2014, 2018, 2019, 2020, 2021.

Интервью

15.02.2023 | Новости

Интервью

 

Вероника Павлюченко: «В сборной нужно выходить на площадку с холодной головой и делать то, что умеешь»

 

В минувшие выходные один из самых результативных игроков PARI Чемпионата России - Премьер-лига дебютировала в национальной сборной.

Несколько лет назад Вероника Павлюченко входила в число самых ярких игроков в детско-юношеском баскетболе. Она четырежды (!) признавалась MVP Первенства России. Причем не только в своей возрастной категории среди игроков 2001 года рождения, но и на год старше. Однако только четвертый личный титул совпал с первым чемпионским - в составе Санкт-Петербурга-1 в сезоне-2017/18. После той победы Вероника сказала: «Если когда-нибудь позовут в национальную сборную, будут готова на 100 процентов».

Сейчас Павлюченко выступает в Премьер-лиге за «Пересвет-ЮФУ» и входит в пятерку самых результативных игроков текущего чемпионата (13,9 очка за игру). Дебют в национальной сборной состоялся в конце прошлой недели в Минске, где она за два матча набрала 14 очков. Возможно, не так много, как в клубе или ранее в Первенстве России и резервных сборных. Но бросок по-прежнему при ней: точными оказались более половины попыток - 4 из 7 двухочковых и 2 из 4 трехочковых.

- Прошедший сейчас сбор стал для вас вторым в национальной команде Почувствовали разницу?

- Наверное, на обоих ответственность была одинаково высокой. Но на втором все-таки чуть больше. Мы понимали: будут две игры, и нам надо на них настраиваться, не терять концентрацию и выигрывать.

- Насколько сложно в разгар клубного сезона приезжать в сборную? Или это несложно?

- Самое сложное - переключиться с определенных клубных правил. Но мы с девчонками давно знаем друг друга, играли вместе. С коммуникацией проблем нет. И это помогло.

- Какое значение имели для вас эти два сбора?

- Это большой опыт для каждого игрока. Совсем другой подход, другой, более высокий уровень.

- Каким получился для вас дебютный матч за сборную России? Волновались, горели желанием себя проявить, быть может, были какие-то другие мысли?

- Желание было очень большим, хотели выиграть. Волнения и страха не было. В национальной сборной по-другому нельзя - нужно выходить на площадку с холодной головой и делать то, что умеешь.

- Что не получилось в первой игре - у вас и у команды?

- Команда немного не справилась с установкой. В чем-то сыграли неправильно и в защите, и в нападении. Мы хорошо тренировались, были готовы к игре, но вдруг пошел разлад, появилось недопонимание. Что касается меня, то где-то не доработала в защите. Тот факт, что по ходу матча мы много уступали, тоже давал о себе знать.

- Во втором матче было уже попроще?

- Мы настроились иначе. Договорились между собой, что без победы не уедем. Хотели выйти и доказать, что умеем играть в баскетбол. С другим желанием и настроем, без страха и мандража.

- В первом матче вы набрали 5 очков, во втором - 9. Насколько довольны собой?

- Главное, что мы победили во второй игре. Своя статистика не является приоритетом. Так было всегда.

- А вообще как часто бываете довольны своей игрой?

- Иногда бывает. Когда и команда выиграла, и сама провела хороший матч, забив с высоким процентом.

- Вы очень ярко выступали в Первенстве России: сначала - за СШОР Василеостровского района, позже - за сборную Санкт-Петербурга. Четырежды признавались MVP, играли очень результативно. С детства любили много забивать?

- Чувство забить побольше возникало часто, особенно в детстве. Сейчас уже обращаю на свою результативность меньше внимания.

- В составе своей первой сборной России U16 вы тоже были одним из лидеров и лучшим снайпером. Насколько хорошо помните то Первенство Европы в 2017 году? И что тогда не получилось у команды - заняли ведь только 7-е место.

- Хорошо помню, что проиграли Венгрии в четвертьфинале. Мы встречались с этой сборной ранее на одном из турниров, обыграли ее. Наверное, это и помешало: недостаточно хорошо настроились. Думали, что легко ее проскочим. Но получилось иначе. Нам тогда немного не хватило.

- В последний раз за резервную сборную вы сыграли в 2021 году на Еврочелленджере. Насколько велико тогда было желание попасть в национальную команду? И могли предположить, что сыграете за нее спустя всего полтора года?

- Предположить точно не могла. Но хотелось продолжать выступать за сборную. Когда закончила с резервными командами, стала больше работать, чтоб постараться достичь этой цели.

- Что дали вам два сезона в «Спарте энд К»? Вы ведь так и не провели ни одного матча за главную команду.

- Они дали хороший толчок для дальнейшего развития. Это был мой первый профессиональный клуб. Соответственно, нужно было время, чтобы привыкнуть к другому баскетболу, к совсем другой зоне ответственности.

- Почему после Видного перебрались в Ростов-на-Дону?

- С главным тренером Дмитрием Владимировичем Федосеевым, который тогда возглавлял ростовскую команду, мы были знакомы давно - еще с тех пор, когда я играла за спортшколу. Как-то пообщались, и я решила перейти. Это было обоюдное решение.

- В Суперлиге команда не раз становилась чемпионом. Но в Премьер-лиге пока не получается побороться хотя бы за место в плей-офф. Почему?

-Наша команда одна из самых молодых, недостаток опыта сказывается. Но мы тренируемся, пытаемся, развиваемся.

- Сейчас вы не только лучший снайпер команды, но и входите в пятерку самых результативных игроков Премьер-лиги.

- Честно говоря, даже не знала об этом.

- Два самых результативных матча вы провели с новосибирским «Динамо» - набрали 23 и 24 очка. Удобный соперник?

- Не то, чтобы удобный, но нам он по силам. Получилось выиграть и забить свое. Может быть, и не только свое. Моя высокая результативность - и стечение обстоятельств, и работа всей команды.

- А самые запоминающиеся матчи в этом сезоне?

- Наверное, с Омском. Особенно дома, когда разница постоянно была 1-2 очка. Очень эмоциональная игра, напряженная, оставила свой отпечаток.

- «Пересвету-ЮФУ» будет очень сложно попасть в плей-офф, хотя теоретические шансы есть. Какие задачи ставите перед собой на оставшуюся часть сезона?

- Самое главное - отыграть без травм. Мы будем стараться попасть в восьмерку. А как дальше, покажет время.

- И побороться за место в составе сборной?

- Безусловно. Очень хотелось бы закрепиться в основном составе. Сборная -это очень интересно. Большой опыт, сильно помогает развиваться. Здесь совсем другая конкуренция и крутая атмосфера.


Партнеры

Команды