PARI Чемпионат России - Премьер-лига. Самара – Пересвет-ЮФУ 74:55

11.10.2022 | Новости

Как и «Пересвет-ЮФУ», волжанки начали чемпионат с двух поражений от фаворитов турнира. Однако, если Момиру Тасичу приходится, по сути дела, создавать команду по ходу сезона, то задача главного тренера «Самары» Игоря Грачёва выглядит проще. Волжанкам удалось не только сохранить достаточно мастеровитый и сыгранный состав прошлого сезона, но и усилить его двумя опытными мастерами – из столичного «Динамо» перешла разыгрывающая Ксения Кунакова, а центровая Марина Баш (Кузина), выигравшая «бронзу» в составе сборной России ещё на Олимпиаде в Пекине, вернулась в страну после многолетнего странствия по европейским чемпионатам.

Дебютный отрезок остался за командой Момира Тасича, которая лидировала всю первую четверть и выиграла её 19:17. Однако, во втором периоде инициатива начала переходить к хозяйкам паркета. Уже в первой трети периода "Самара" выходит вперёд и к исходу первой половины встречи  доводит своё преимущество в счёте до шести баллов - 37:31.

После большого перерыва ситуация на паркете не меняется. Жесткая и цепкая оборона волжанок создает достаточно проблем ростовской атаке, а опыт и хладнокровие самарских баскетболисток позволяет им преодолевать старания обороны ростовской. Но всё же "пантеры" не дают интриге умереть слишком рано, перед заключительным отрезком "Самара" ведет 10 очков. Ростовчанки продолжаю цепляться за свои шансы, но чем ближе финальная сирена, тем очевидней - опытные волжанки доведут матч до победы. Итоговый счёт встречи 74:55 в пользу хозяек паркета.

Вероника Павлюченко снова становится самым метким игроком матча и записывает на свой счёт дабл-дабл - 20 очков и 10 подборов. У Екатерины Осиповой 9 очков и 11 подборов, у Екатерины Ворониной 9 очков, 5 подборов и 4 ассиста.

Следующий матч "Пересвет-ЮФУ" сыграет в Москве. 14 октября в первом матче четвертьфинала Кубка России "пантеры" встретятся со столичной МБА. Встреча начнётся в 19:00, трансляцию можно будет увидеть на нашем сайте.

Самара - Пересвет-ЮФУ 74:55 – 90 фотографий (vk.com)