Меню

 

Пересвет-ЮФУ - чемпион российской Суперлиги 1 - 2014, 2018, 2019, 2020, 2021.

Интервью

28.06.2022 | Новости

Интервью

 

Мы не могли разминуться. Олимпийская чемпионка, президент областной федерации баскетбола, генеральный директор БК «Пересвет-ЮФУ» Елена Швайбович проводила на площадках гребного канала «Дон» матчи Уличной баскетбольной лиги, а группа журналистов «НВ» прибыла их освещать. Встретились, обсудили сезон прошедший. Подошел пресс-секретарь клуба Виталий Куликов. И совместно решили, что все, о чем сейчас говорили, должно быть известно читателям газеты, любителям спорта, следящим за публикациями в «Арене».
 
 

– Елена Петровна, оцените, пожалуйста, прошедший сезон. Одиннадцатое место в премьер-лиге – это то, на что рассчитывает клуб?

– Перед командой стояла задача попасть в восьмёрку. Но против нас выступали очень серьёзные соперники. Практически все клубы, которые боролись за выход в плей-офф, приобрели перед началом сезона сильных легионеров. Однако стоит отдать должное и нашим девчонкам – несмотря на молодость и отсутствие опыта, они не затерялись в сильнейшей лиге страны. Одержано семь побед, а для большего их числа не хватало как раз опыта. Но опыт – дело наживное, главное, что наши спортсменки проявили характер и всегда бились до конца. Что, в свою очередь, не могли не оценить наши болельщики, которые поддерживали «пантер» весь сезон, невзирая на результаты игр.

Но премьер-лига – это ещё не весь сезон. Мы в очередной раз пробились в плей-офф Европейской женской баскетбольной лиги, но продолжить выступление в этом турнире и побороться за медали нам помешала политика – российские и белорусские команды были отстранены от соревнований.

В розыгрыше Кубка России, где запрещено играть легионерам, мы впервые в истории нашего клуба пробились в квартет сильнейших. И, наконец, порадовала наша молодёжная команда, которая завоевала золото Суперлиги-2.

 

– Перед молодёжкой такая задача и ставилась?

– Задача была попасть в призёры. Мы понимали: с учётом того, что ряд игроков основной команды имели право выступать в Суперлиге-2, состав этой лиги будет довольно силен. Но в этом был и минус – часть игроков играли в премьер-лиге, часть в первенстве детско-юношеской баскетбольной лиги – порой молодёжная команда собиралась вместе буквально накануне матчей. И тут надо отдать должное нашему тренерскому штабу во главе с Дмитрием Федосеевым – все три наши команды (основа, молодёжная и юниорская) – по сути, части одной грамотно сложенной пирамиды.

 

– Той самой пирамиды, у которой недавно появился ещё один нижний этаж?

– Да, весной начала работать наша клубная детская академия. Сейчас в ней занимаются ученики 1–4-х классов, родители приводят и более младших детей. Со временем планируем увеличение числа секций, расширение географии – пока мы охватили только Ворошиловский район Ростова.

Тренерский штаб нашего клуба разработал специальную программу подготовки детей, в работе академии будут принимать участие как тренеры наших команд, так и школьные учителя физкультуры. Мы постараемся создать все условия для выращивания наших собственных звёздочек.

Как вы знаете, философия нашего клуба состоит именно в этом – развитии наших игроков до уровня сборных и команд премьер-лиги. Если большинство российских клубов, располагая соответствующим бюджетом, стараются формировать состав из уже готовых мастеров, то мы идём своим путём. Стараемся развивать наших воспитанников, приглашаем молодых игроков из других регионов, готовых приложить максимум усилий и трудолюбия, чтобы вырасти в настоящих мастеров.

 

– Насколько велик риск, что наши звёздочки уже в качестве мастеров уйдут в другие клубы?

– Что поделаешь, такова жизнь. Но мы исходим из своих довольно скромных финансовых ресурсов. Мы благодарны правительству Ростовской области, Южному федеральному университету и группе компаний «Ростовский порт» в лице ССК «Пересвет» за постоянные помощь и доверие. Это отличная поддержка, но при этом надо понимать, что в настоящий момент мы – один из самых небогатых клубов премьер-лиги.

Тем не менее уверена, что в стратегическом плане мы выигрываем – созданная система подготовки станет серьёзным фундаментом для развития клуба на долгие годы.

 

– Какие изменения в составе ждут «Пересвет-ЮФУ» в межсезонье?

– Изменения есть уже сейчас. Шесть баскетболисток перешли в другие клубы – Рябова, Гунченко, Петрова, Кирина, Куплинова и Кузьмина. Седьмая нас не покидает, но оставляет игровой паркет – наша воспитанница Мирошникова так и не смогла оправиться от травм и продолжит работу в клубе в качестве тренера.

После долгого лечения и восстановления возвращается в строй один из лидеров команды – надеемся увидеть Павлюченко на площадке уже осенью. Ждем усиления из Беларуси. И, конечно, как и всегда, рассчитываем на прогресс наших молодых игроков.

 

– Чем занимается клуб сейчас?

– По традиции практически всё лето игроки и тренеры проводят в работе, на сборах, направленных на совершенствование как индивидуальных, так и командных навыков и умений. Офис же вплотную занимается делами областной федерации. В апреле-мае после долгого перерыва были проведены первенства Ростовской области в двух возрастных группах, у юношей и у девушек. А буквально на днях завершилось масштабное соревнование среди детей по баскетболу 3х3, в котором максимально была задействована география области. Это был уже третий сезон лиги.

Все команды, все игроки, пробившиеся в главный финал, получили подарки и призы. Интересной получилась и спортивная составляющая, команды из малых городов и районов области показали более чем достойный уровень – у девчонок победила Белая Калитва, в квартеты сильнейших у девушек и юношей вошли команды из Сальска, Орловки и Кагальницкого района.

 
Адрес публикацмии - https://www.nvgazeta.ru/news/12382/607675/​

 

 

Партнеры

Команды